Чем штукатурить газобетон: выбор штукатурной смеси для внутренней отделки помещений
+7 (812) 628-21-86 +7 (495) 005-68-89 ltsr@ltsr.ru

Санкт-Петербург, Старорусская ул., д. 5/3, лит. Б

Обратный звонок
Санкт-Петербург
  • Санкт-Петербург
  • Москва

Чем лучше штукатурить газобетон внутри дома?

Чем лучше штукатурить газобетон внутри дома?

Способы и особенности оштукатуривания внутренних поверхностей строений из газобетона. Материалы для оштукатуривания – виды, их преимущества и недостатки.

03.06.2019 Чем лучше штукатурить газобетон внутри дома?

Газобетон – популярный в малоэтажном строительстве легкий ячеистый бетон. Особенность структуры этого материала – открытые ячейки, обуславливающие высокую водопроницаемость. К тому же, газобетонные блоки сильно продуваются ветром. Эти свойства требуют отделки наружных и внутренних поверхностей примерно через полгода (это время необходимо для усадки здания) после строительства. Один из наиболее популярных вариантов для внутренних пористых поверхностей – оштукатуривание. Чем лучше штукатурить газобетон внутри дома? Для этой цели необходимо выбирать составы, не нарушающие процесс газообмена в толще ячеистого бетона.

Какие материалы лучше применять для внутренней отделки газобетонного дома?

Поскольку газобетон отличается высоким водопоглощением, то составы, используемые для его отделки (цементно-песчаные, цементно-известковые, гипсовые), быстро отдают влагу, растрескиваются и осыпаются. Для предотвращения этой проблемы стены предварительно обрабатывают грунтовочными составами. Материалы для штукатурки газобетонных стен внутри помещения:

  • Грунтовки глубокого проникновения. Применение грунтовочных составов снижает водопоглощение ячеистого бетона и уменьшает расход штукатурного состава.
  • Специальные штукатурки, предназначенные для отделки пористых поверхностей.
  • Армирующая сетка, используемая при нанесении чернового выравнивающего слоя. Чаще всего применяют стекловолоконные или полиуретановые изделия.

Какие штукатурки по газобетону для внутренних работ лучше всего?

Для этой цели обычно применяют цементно-песчаные, цементно-известковые и гипсовые составы, каждый из которых имеет определенные преимущества и недостатки.

Какие штукатурки по газобетону для внутренних работ лучше всего?

  • Оштукатуривание поверхностей обычным цементно-песчаным раствором – нежелательное мероприятие, поскольку для него характерны: низкая паропроницаемость, ухудшающая возможность свободного газообмена, большой удельный вес и плохая адгезия к основанию. Более удачным вариантом является использование готовых смесей на основе цемента и песка, в которые введены модифицирующие добавки, улучшающие адгезию к основанию, прочность и водостойкость штукатурного слоя. Цементная штукатурка для газобетона Полигран Профи Основная, содержащая портландцемент, чистый кварцевый песок и добавки, подходит для толстослойного и тонкослойного выравнивания. Смесь Полигран Профи Базовая подходит для устранения существенных неровностей в сухих и влажных помещениях.
  • Цементно-известковая штукатурка Полигран Профи Финишная на основе гидратной извести и портландцемента образует отделочный слой, который отличается прочностью, водонепроницаемостью, хорошим сцеплением с основанием. Может применяться в помещениях с обычной и нормальной влажностью.
  • Гипсовая штукатурка Полигран Профи Гипсовая – отделочный материал, для которого характерны: высокая скорость высыхания, безусадочность слоя, возможность создания гладкой поверхности, отсутствие необходимости в последующей шпатлевке. Гипсовая штукатурка повышает звуко- и теплоизоляционные характеристики помещения, регулирует влажностный режим.

Можно ли использовать для штукатурки клей, предназначенный для кладки газобетонных блоков?

Это нежелательный вариант, поскольку клей предназначен только для тонкослойного нанесения. К тому же, он обладает низкой паропроницаемостью, которая становится причиной растрескивания и отслаивания штукатурного слоя, проявления швов, образования плесени.

Какие моменты наиболее важны при оштукатуривании газобетонных стен внутри помещения?

Для получения качественного штукатурного слоя, выполняющего отведенные ему функции, необходимо:

  • Осуществить сначала внутреннюю штукатурку и только потом – наружную.
  • Использовать грунтовку.
  • Соблюдать правила приготовления смеси, указанные в инструкции. Избыток воды приводит к снижению рабочих характеристик материала.
  • Использовать приготовленный раствор в сроки, пока приготовленный продукт сохраняет нужную пластичность.
  • Для формирования наружных и внутренних углов применять перфорированный уголок и штукатурную сетку.
  • Выбирать краски с хорошей паропроницаемостью.

Производим и предлагаем продукцию:


Назад