Расход сухих строительных смесей для приготовления раствора - нормы расхода, калькулятор расчета
+7 (812) 628-21-86 +7 (495) 005-68-89 ltsr@ltsr.ru

Санкт-Петербург, Старорусская ул., д. 5/3, лит. Б

Обратный звонок
Санкт-Петербург
  • Санкт-Петербург
  • Москва

Нормы расхода сухих строительных смесей

Нормы расхода сухих строительных смесей Широкая номенклатура сухих строительных смесей позволяет выбрать материал, оптимально подходящий для конкретного вида работ. Наиболее популярны штукатурные варианты на основе цемента для внешних и внутренних работ, цементные шпатлевочные смеси и гипсовые составы для внутренних стен и потолков. Широко применяются сухие клеи для керамической плитки и натурального камня. Каждый тип отделки наносится слоем различной толщины. Рассмотрим, какие факторы определяют расход сухих смесей на примере штукатурки для стен.
Нормы расхода сухих строительных смесей

Широкая номенклатура сухих строительных смесей позволяет выбрать материал, оптимально подходящий для конкретного вида работ. Наиболее популярны штукатурные варианты на основе цемента для внешних и внутренних работ, цементные шпатлевочные смеси и гипсовые составы для внутренних стен и потолков. Широко применяются сухие клеи для керамической плитки и натурального камня. Каждый тип отделки наносится слоем различной толщины. Рассмотрим, какие факторы определяют расход сухих смесей на примере штукатурки для стен.

 

 

 

Параметры, от которых зависит тип штукатурки и расход состава

Важную роль играет материал, из которого изготовлена ограждающая конструкция:

  • для гипсокартонных листов и ДСП достаточно нанесения двух слоев – чернового и финишного, – поскольку для таких материалов характерна гладкая и ровная поверхность (за исключением швов);
  • кирпичные конструкции требуют трехслойного оштукатуривания (грубая штукатурка + финишная штукатурка + шпатлевка);
  • для проблемных бетонных стен необходимо наложение трех слоев, для качественной поверхности – двух (штукатурка + шпатлевка).

Расчет строительных смесей с помощью калькулятора

Удобным инструментом, позволяющим определить требуемое количество материала для выполнения конкретного вида работ, является онлайн-калькулятор.

Какие данные необходимо ввести в ячейки:

  • Тип смеси, предполагаемой к использованию: гипсовая, цементная, декоративная.
  • Толщину штукатурного слоя, которая не бывает одинаковой по всей площади стены из-за кривизны некоторых ее участков. Для расчета строительной смеси берут среднее значение.
  • Для вычисления средней длины и высоты стены производят три замера: по краям и в центре конструкции. Усредненную величину вычисляют по этим трем значениям.

При необходимости уточненных расчетов принимают во внимание наиболее крупные дефекты. Например, это могут быть швы между листами ДСП, которые учитывают для черного штукатурного слоя.

Таблицы средних норм расхода сухих смесей для приготовления растворов различного назначения на квадратный метр

Наименование смесиФасовкаТолщина слояРасход на 1 м2
Универсальная сухая смесь М15040 кг1 см18 кг
Гипсовая штукатурка 25-30 кг1 см8,5-9 кг
Декоративная штукатурка25 кг1 см8,0 кг
Шпатлевка 25 кг1 слой 1 мм0,7-1,2 кг
Клей плиточный 25 кгСторона плитки 200 мм3,2 кг
Клей плиточный 25 кгСторона плитки 600 мм3,5 кг
Стяжка для пола 25 кг1 см20 кг
Стяжка цементная легкая 25 кг1 см7,5-12 кг

Производим и предлагаем продукцию:


Назад