Укладка бетонной газонной решетки: технология монтажа экопарковки своими руками
+7 (812) 628-21-86 +7 (495) 005-68-89 ltsr@ltsr.ru

Санкт-Петербург, Старорусская ул., д. 5/3, лит. Б

Обратный звонок
Санкт-Петербург
  • Санкт-Петербург
  • Москва

Технология укладки газонной решетки

Технология укладки газонной решетки

Газонная решетка – современное изделие, позволяющее создавать прочное покрытие с хорошими дренажными свойствами. Как правильно уложить газонную решетку, подготовить основание и провести монтаж модулей – в нашем материале.

Газонная решетка – современное изделие, позволяющее создавать прочное покрытие с хорошими дренажными свойствами. Оно представляет собой модуль, состоящий из нескольких ячеек с отверстиями квадратной, ромбовидной или шестиугольной формы. Между собой модули соединяются замковыми соединениями. Отверстия засыпают грунтом, в который засеивают семена газонной травы. Такие покрытия, сочетающие функциональность с экологичностью, применяют для устройства экопарковок, садовых дорожек, площадок для отдыха, игровых и спортивных площадок, полей для гольфа. Наиболее распространенные типы газонных решеток – бетонные и пластиковые.

Парковка из газонной решетки

Функциональное назначение газонных решеток

Установка бетонных или пластиковых газонных решеток обеспечивает:

  • сохранность привлекательного внешнего вида пешеходных дорожек и площадок даже при интенсивном пешеходном движении и после проезда автотранспорта;
  • отсутствие луж после дождя и в результате таяния льда и снега;
  • защиту корней травы от повреждений.

Какие газонные решетки лучше для устройства экопарковок – бетонные или пластиковые?

Бетонные решетки – традиционный вариант, сохраняющий свои позиции благодаря целому ряду преимуществ:

  • Высокая прочность. Газонные решетки, изготовленные способом полусухого вибропрессования из качественного бетона, отличаются высокой стойкостью к трещинообразованию, воздействию воды, ультрафиолета, циклическому замораживанию и оттаиванию. 
  • Хорошие дренажные свойства. На таких площадках талые и ливневые воды уходят вглубь почв, не задерживаясь на ее поверхности.
  • Экологичность покрытия, отсутствие токсичных выделений из бетона в любое время года.
  • Обеспечение надежной защиты корней от механических нагрузок, возникающих при проезде автотранспорта.
  • Долговечность бетонной экопарковки. При использовании качественных вибропрессованных изделий, правильном выборе модулей, отсутствии критически высоких нагрузок срок службы покрытия составит 50 лет и более.
  • Возможность окрашивания бетонной смеси в нужный цвет. 

Бетонная газонная решетка – отличная альтернатива тротуарной плитке, позволяющая сохранить зеленый покров на площадке. Размеры и технические характеристики изделий подбирают в зависимости от запланированной области применения. При необходимости можно заказать изготовление модулей на заводе по индивидуальным параметрами из бетона с необходимыми свойствами. 

К недостаткам таких изделий можно отнести – значительную массу и невозможность создать ровную зеленую площадку из-за толстых стенок бетонных ячеек.

Помимо бетонных газонных решеток производители предлагают пластиковые, легкие и поэтому достаточно простые в укладке. Такие изделия выпускаются в широком ассортименте размеров и цветов. Но они значительно уступают бетонным аналогам по долговечности, прочности, устойчивости к ультрафиолетовым лучам и отрицательным температурам.

Подготовка к укладке газонной решетки для парковки и дорожек – разметка и устройство котлована

Перед укладкой бетонной решетки для парковки необходимо осуществить тщательную очистку от мусора и разметку участка. По периметру площадки или дорожки, на которые будут укладываться модули, вбивают колышки, между которыми натягивают шнур. 

Рассчитывают глубину котлована, которая определяется суммой высот каждого уложенного слоя:

  • подготовительный слой (щебневый, гравийный, щебнево-песчаный, гравийно-песчаный) – 15-45 см;
  • выравнивающий песчаный слой – 2-5 см;
  • высота бетонного модуля – 8 или 10 см.

Чем выше запланированные нагрузки, тем толще подготовительные слои и тем глубже должен быть котлован. Примерные значения глубины:

  • пешеходные дорожки и площадки, не запланированные для проезда автотранспорта – до 25 см;
  • подъездная дорога во двор и гараж – 35 см;
  • экостоянка для легкового автомобильного транспорта – 40 см;
  • стоянка для грузового автотранспорта – 50-55 см.

Дно котлована трамбуют с помощью подручных средств или специализированного оборудования. После устройства котлована его откосы укрепляют бетонированием, кирпичной или каменной кладкой, а затем устанавливают бордюр, который является ограничителем для покрытия, по вертикали и по горизонтали. Под бордюрные камни подсыпают щебень на высоту не менее 10 см, подливают бетонную смесь, на нее устанавливают само ограждение.

Как правильно укладывать газонную решетку под автостоянку, дорожку, площадку

При проектировании и устройстве подъездных дорог и экологических парковок необходимо по возможности избегать поворотов автомобиля, при которых покрытие испытывает существенные нагрузки. Наиболее удобные формы – прямоугольные и квадратные, обеспечивающие простой расчет необходимых материалов и проведение работ по обустройству покрытия.

Укладка газонной решетки

Правила укладки газонных решеток своими руками:

  1. На дно засыпают гравийный или щебневый слой. В утрамбованном виде его толщина должна составлять 5-20 см. Чем выше запланированные нагрузки, тем толще должна быть щебневая или гравийная подготовка.
  2. Поверх подушки укладывают геотекстиль, предотвращающий прорастание сорных трав и обеспечивающий равномерное распределение механических нагрузок, которые возникают при проезде автомобильного транспорта. Полосы геотекстиля должны заходить друг на друга 10-15 см.
  3. Поверх геотекстиля засыпают песчаный слой, увлажняют и трамбуют его.
  4. На подготовленную поверхность укладывают бетонные модули, придавая им нужное положение с помощью киянки. Отдельные изделия аккуратно стыкуют друг с другом. Монтаж газонной решетки своими руками обычно ведется слева направо. Ряды укладывают со смещением на одну ячейку. Если модуль не помещается полностью в рамках дорожки или площадки, то его подрезают с помощью циркуляционной пилы.

Для устройства стоянок для легкового автомобильного транспорта подходят бетонные изделия ГР-8 размерами 596х396х80 мм и массой 30 кг, для грузовых автомобилей – ГР-10 размерами 598х398х100 мм и массой 37,5 кг. При укладке газонной плитки можно не соблюдать уклон для стока воды, как необходимо это делать при монтаже ФЭМ, поскольку она уходит через дренажный слой и не накапливается на поверхности.

После укладки бетонных газонных решеток своими руками в отверстия засыпают плодородный грунт, обычно – смесь торфа с песком, в который засевают траву, оставляя 5-10 мм до верха ячеек. Грунт с посаженной травой поливают с помощью распылителя. Направлять сильную струю не рекомендуется, поскольку она может выбить из ячеек почву и семена. Траву, выросшую на газоне, периодически скашивают.

Некоторые специалисты считают, что 7-8 см плодородной земли недостаточно для многолетней сохранности газона. Корни при разрастании и уходе в песок начинают испытывать недостаток в питательных веществах. Вода в песчаном слое не задерживается, поэтому газон будет быстро высыхать. Поэтому биологи рекомендуют немного изменить технологию укладки бетонной газонной решетки своими руками. Поверх песчаного слоя следует уложить слой геотекстиля, на него засыпать слой почвы, установить на него модули, а их отверстия заполнить почвой.

Отверстия в газонной решетке можно засыпать не грунтом с высеянными семенами, а мелкими камешками – одноцветными или многоцветными. Красиво смотрятся площадки, на которых отверстия заполнены базальтовым щебнем, мраморной крошкой, мелкой морской галькой и другими красивыми сыпучими материалами.

Производим и предлагаем продукцию:


Назад