Все о плиточном клее: норма расхода, состав, время высыхани
+7 (812) 628-21-86 +7 (495) 005-68-89 ltsr@ltsr.ru

Санкт-Петербург, Старорусская ул., д. 5/3, лит. Б

Обратный звонок
Санкт-Петербург
  • Санкт-Петербург
  • Москва

Все об использовании плиточного клея

Все об использовании плиточного клея Широкий ассортимент клеев для облицовочной плитки позволяет приобрести материал, оптимальный для конкретного случая, но усложняет выбор. Наиболее подходящий вид клеевой смеси выбирают, в зависимости от места эксплуатации (снаружи, в сухом или влажном помещении, на стенах, полах, потолках), а также типа и габаритов плитки, основания (бетон, кирпич, стекло, пластик, металл).

Широкий ассортимент клеев для облицовочной плитки позволяет приобрести материал, оптимальный для конкретного случая, но усложняет выбор. Наиболее подходящий вид клеевой смеси выбирают, в зависимости от места эксплуатации (снаружи, в сухом или влажном помещении, на стенах, полах, потолках), а также типа и габаритов плитки, основания (бетон, кирпич, стекло, пластик, металл).

Разновидности составов плиточных клеев

Характеристики клеящей смеси – прочность, возможность использования на определенном типе основания, водо- и морозостойкость – зависят от состава:

  • На основе песка и цемента. Это универсальный и бюджетный вариант. Обычно продается в виде порошка. На месте производства работ сухую смесь разводят водой. Этот материал обычно применяют для облицовки бетонных, кирпичных, оштукатуренных поверхностей. Для улучшения эксплуатационных свойств к цементу и песку добавляют различные модификаторы.
  • Акриловый водно-дисперсионный клей. Продается в готовом состоянии в виде пастообразной молочно-белой массы. После застывания становится прозрачным.
  • Полиуретановый. Этот эластичный клей применяется на деревянных основаниях или конструкциях, имеющих сложную форму. Пригоден для наружных и внутренних работ.
  • Эпоксидный. Имеет густую консистенцию, поэтому может применяться на поверхностях с отверстиями и трещинами, для крупноформатных элементов, а также для укладки отделочного материала на потолок. Благодаря влагостойкости, пригоден для отделки помещений с высокой влажностью.

Расчет расхода плиточного клея

Необходимое количество клеевого состава определяют по инструкции производителя. Однако норма расхода плиточного клея на единицу площади – величина ориентировочная. Она изменяется, в зависимости от условий использования и толщины накладываемого слоя, которая определяется в каждом случае индивидуально. В большую сторону она корректируется в следующих случаях:

  • При отсутствии подготовки поверхности или некачественном ее проведении.
  • При повышенных температурах окружающей среды. Чем выше температура, тем быстрее густеет состав, тем больше расход.
  • Если отделку выполняет мастер с низкой квалификацией или применяет несоответствующий инструмент.
  • При использовании плитки с пористой структурой и/или крупного формата.

Правила укладки керамической плитки

Технология наклеивания плитки зависит от ее типа и вида клеящей смеси. Однако во всех случаях можно выделить общие моменты.

  • Основание очищают, выравнивают, устраняют дефекты, грунтуют. Грунтовка необходима для повышения сцепления отделки с основой. Особенно этот этап важен для поверхностей, склонных к впитыванию влаги, например гипсокартона.
  • Клей на цементно-песчаной основе, поступающий в продажу в виде порошка, готовят небольшими порциями, примерно на 1м2 площади. Сколько нужно взять плиточного клея и воды, указано на упаковке материала. Однако вначале берут полную порцию порошка, а к нему добавляют только 2/3 рекомендованного количества воды. Размешивать лучше всего строительным миксером. Оставшееся количество воды добавляют постепенно до приобретения массой необходимой густоты, которая проверяется с помощью шпателя. Масса должна быть однородной, эластичной, но не растекаться. Приготовленный клей оставляют на 15 минут до полного набухания компонентов.
  • На упаковке указывается время, сколько сохнет плиточный клей. В среднем период первичного застывания для цементно-песчаных составов составляет 24-48 часов.

Внимание! Смачивание плитки водой во время укладки вызывает размывание клеевого состава и ослабление адгезии облицовочного материала к основной поверхности.

Производим и предлагаем продукцию:


Назад