Как использовать грунтовку бетоноконтакт: инструкция по применению
+7 (812) 628-21-86 +7 (495) 005-68-89 ltsr@ltsr.ru

Санкт-Петербург, Старорусская ул., д. 5/3, лит. Б

Обратный звонок
Санкт-Петербург
  • Санкт-Петербург
  • Москва

Как использовать грунтовку бетоноконтакт?

Как использовать грунтовку бетоноконтакт?

Что такое грунтовка бетоноконтакт и для чего ее используют? Как правильно выбрать тип бетоноконтакта и определить норму расхода? Для каких поверхностей можно использовать грунтовку бетоноконтакт, пригодна ли она для применения на деревянных основах? - на эти и другие вопросы отвечает практикующий специалист.

20.12.2018

Что такое грунтовка бетоноконтакт и для чего ее используют?

Низкая пористость бетонных поверхностей ухудшает их сцепление со штукатурными и другими отделочными покрытиями. Для решения этой проблемы был разработан грунтовочный материал на водной основе – бетоноконтакт. В состав жидкой, готовой к применению грунтовки входят:

  • связующее – цемент;
  • кварцевый песок – очищенный и калиброванный;
  • стирол-акрилатная дисперсия;
  • наполнители.

Обработка грунтовкой бетонных и других малопористых поверхностей позволяет использовать любые отделочные материалы – лакокрасочные материалы, керамическую плитку, штукатурные составы, обои – и гарантирует надежное сцепление финишного покрытия с основой.

Как правильно выбрать тип бетоноконтакта и определить норму расхода?

Нормы расхода раствора, готового к использованию, и технология, как наносить состав, определяются материалом основы. Грунтовочная смесь обычно продается в виде, пригодном к применению. Для обработки значительных площадей выгодно приобрести порошкообразный продукт и развести его водой по инструкции.

Производители предлагают грунтовочные составы нескольких типов, предназначенные для различных областей применения. Мелкозернистый продукт используется для нанесения под шпаклевку, крупнозернистый – под толстый штукатурный слой.

Норма расхода состава для обработки бетона или кирпича в среднем составляет 200-500 г/м2. Материал, готовый к применению, сохраняет рабочие характеристики на протяжении 24 месяцев. Перед использованием продукт следует тщательно перемешать, поскольку при хранении тяжелые компоненты оседают.

Для каких поверхностей можно использовать грунтовку бетоноконтакт, пригодна ли она для применения на деревянных основах?

Грунтовка разработана специально для низкопористых поверхностей, таких как:

  • монолитный бетон;
  • бетонные блоки;
  • бетонные поверхности с масляными и алкидными покрытиями, которые невозможно удалить полностью.

Помимо вышеперечисленных вариантов, этим составом можно обрабатывать металл, гипсокартонные и гипсоволоконные листы, керамическую плитку. Составы используются как для наружных, так и для внутренних работ. Грунтовки бывают прозрачными и содержащими цветные пигменты. Можно применять грунтовочный состав и для деревянных поверхностей. Но расход грунтовки в данном случае будет очень высоким, поскольку дерево имеет структуру пористую, склонную к впитыванию.

При каких температурах и влажности можно работать с грунтовкой бетоноконтакт? Можно ли ее применять в мороз?

Рекомендуемые режимы нанесения состава:

  • температурный интервал составляет +5…+30°C;
  • влажность воздуха – до 80%.

При отрицательных температурах работы с грунтовкой невозможны из-за резкого повышения ее вязкости.

Как правильно использовать грунтовку бетоноконтакт?

Грунтовочные работы достаточно просты, но для получения качественного результата следует соблюдать следующие правила:

  • Провести подготовительные мероприятия, в которые входят – очистка основы от загрязнений и масел, удаление отслоений старого отделочного слоя, шпаклевка глубоких трещин.
  • Приготовить раствор из сухого продукта или тщательно перемешать готовый материал.
  • Нанести жидкий материал на стену или потолок кистью либо валиком.

Количество грунтовочных слоев зависит от характеристик поверхности основы. В общем случае достаточно одного слоя.

Если при проведении грунтовочных работ бетоноконтактом я испачкаю что-нибудь в комнате (если у меня не получится все вынести или накрыть), сложно ли будет удалить засохший материал? И как это сделать?

Конечно, перед проведением ремонтных работ все поверхности, не подлежащие отделке, рекомендуется укрыть полиэтиленовой пленкой. Однако не всегда можно избежать попадания капель грунтовочного состава на различные поверхности. И в этом случае не стоит расстраиваться, поскольку существуют проверенные способы, позволяющие удалить высохшую грунтовку без повреждения материала, на которые она попала:

  • Стекло. Свежие капли раствора удаляют водой и губкой. Если пятно подсохло, то на него наносят каплю свежей грунтовки, ждут 5 минут, а затем смывают водой. Высохший состав аккуратно удаляют со стекла острым лезвием.
  • Линолеум. Подсохшие пятна накрывают мокрой ветошью и оставляют на два часа. Для удаления используют губку с абразивной основой, а затем сухую ветошь.
  • Пластик. Подоконник, рамы, внутреннюю отделку из полимерных материалов очищают уксусной эссенцией.
  • Керамическая плитка. Подсохшее пятно смачивают свежей грунтовкой, выдерживают некоторое время, удаляют загрязнение сначала скребком, а затем влажной ветошью. Плитку протирают сухой тканью.
  • Ткань. Используют очищенный бензин.

Друзья мне порекомендовали использовать бетоноконтакт «Полигран», что хорошего (или плохого) вы можете сказать об этом продукте?

Благодаря тщательно подобранному составу, продукция марки «Полигран», производимая компанией «Лентехстром», отличается от низкокачественных аналогов рядом характеристик:

  • Прекрасная адгезия к гладким, слабовпитывающим, запыленным поверхностям.
  • Создание упрочненного шероховатого поверхностного слоя, позволяющего использовать любые отделочные материалы. Такой слой обеспечивает гидроизоляцию поверхности, но сохраняет ее паропроницаемость.
  • Возможность нанесения грунта на окрашенную поверхность без удаления старого лакокрасочного слоя при условии, что он не отслаивается.
  • Высокая скорость проведения работ и небольшой период высыхания – 1-3 часа.
  • Экономия лаков и красок, используемых для финишной отделки, благодаря эффективному снижению впитывающей способности основания.

Важное преимущество бетоноконтакта «Полигран» – отсутствие токсичных составляющих, что допускает его использование в спальне, помещении для детей или больных людей. Работы можно производить без применения защитных средств. Грунтовочный состав производства «Лентехстром» содержит биоциды, благодаря которым обработанные конструкции приобретают устойчивость к воздействию биологических факторов.

Производим и предлагаем продукцию:


Назад