Грунтовка стен: для чего нужна, какую выбрать и как правильно наносить
+7 (812) 628-21-86 +7 (495) 005-68-89 ltsr@ltsr.ru

Санкт-Петербург, Старорусская ул., д. 5/3, лит. Б

Обратный звонок
Санкт-Петербург
  • Санкт-Петербург
  • Москва

Грунтовка стен: как и зачем?

Грунтовка стен: как и зачем? Обработка поверхностей стен и потолков грунтовочными составами – важная часть подготовительного этапа строительных и ремонтных работ. Какую грунтовку выбрать, чем и как правильно грунтовать стены - в нашем материале.

Обработка поверхностей стен и потолков грунтовочными составами – важная часть подготовительного этапа строительных и ремонтных работ. Грунтовки, представленные в продаже, имеют разные составы и рассчитаны на определенный тип оснований. Они могут быть готовыми к применению или поступать в продажу в виде концентратов, требующих разбавления перед использованием.

Для чего нужно покрывать стены грунтовкой перед их покраской или оклейкой обоями

Грунтовка применяется на начальных этапах строительства и, в зависимости от состава, выполняет какую-то определенную функцию или их комплекс:

  • укрепление рыхлых оснований;
  • дополнительное утепление поверхности за счет герметизации трещин и пор;
  • повышение адгезии теплоизоляционного или отделочного слоя к основанию, совмещение штукатурного и отделочного слоев;
  • защита отделочного материала (например, гипсокартона) от перетекания в него влаги из шпаклевки или клея, что ухудшает его рабочие характеристики;
  • улучшение устойчивости основания к механическим нагрузкам;
  • экономия лакокрасочных составов, используемых для финишной отделки;
  • предотвращение коррозии металлических материалов благодаря образованию на их поверхности устойчивых оксидов, не допускающих прямого контакта металла с кислородом;
  • повышение устойчивости поверхности к влаге, бактерицидных и других эксплуатационных свойств за счет введения в грунтовочных состав специализированных добавок.

грунтовка стен

Виды и предназначение грунтовочных составов

Предлагаемые в продаже грунтовки в зависимости от состава и назначения разделяют на следующие группы:

  • Водные дисперсии акриловых смол с дополнительными добавками. Это грунтовочно-укрепляющие пропитки, выполняющие несколько функций. Они укрепляют основание, повышают его водонепроницаемость, сохраняя паропроницаемость, улучшают сцепление красок с основанием, предотвращают постепенное изменение цвета декоративного покрытия. Эти экологически чистые составы не выделяют неприятных запахов ни во время нанесения, ни в процессе высыхания. В продаже имеются составы для применения как на фасадах, так и внутри зданий. Акриловые грунтовки могут использоваться для цементно-песчаных, цементно-известковых, известковых штукатурок, гипсокартонных листов, кирпича. Не подходят для оснований, не впитывающих влагу, – металлических, стеклянных, пластмассовых.
  • Алкидные. Предназначены для металлических и деревянных поверхностей. Разновидность алкидных составов – глифталевая грунтовка. Она содержит глицерин, предохраняющий металл от коррозии. Для штукатурок и гипсокартонных листов не применяется.
  • Водные силикатные грунтовки. Используются обычно на наружных поверхностях зданий: на бетонах, цементно-песчаных, цементно-известковых штукатурках, силикатных кирпичах. Глубоко проникают поры, не создавая на поверхности минерализованного слоя.
  • Эпоксидные составы. Чаще всего их выпускают двухкомпонентными. Предназначены для обработки внутренних бетонных поверхностей.
  • Шеллаковые грунты. Используется в основном для обработки сырой хвойной древесины. Нейтрализуют воздействие смол, имеющихся в хвойных породах в большом количестве, и предотвращают обесцвечивание деревянной поверхности.
  • Грунтовка-бетоноконтакт. Предназначена для обработки плотных, слабо впитывающих влагу оснований. Это монолитный бетон, бетонные блоки, масляные и алкидные покрытия, которые невозможно полностью удалить. После обработки бетоноконтактом поверхность становится шероховатой, что обеспечивает ее хорошее сцепление с цементно-песчаным штукатурным слоем. Грунтовка-бетоноконтакт создает паропроницаемое покрытие, обеспечивающее воздухообмен в помещении.

Как самостоятельно приготовить грунтовку для стен

Для обработки стен в помещениях с невысокими требованиями к декоративным характеристикам, с целью экономии финансов грунтовку можно приготовить самостоятельно. Для этого потребуются:

  • 1 часть медного купороса;
  • 5 частей столярного клея;
  • 2 части 60 % хозяйственного мыла.

На 100 г медного купороса берут 7 л воды. Воду кипятят и добавляют в нее хозяйственное мыло, размешивают. Полученный раствор варят полчаса с постоянным взбалтыванием. После снятия с огня состав процеживают через марлю. Самодельная грунтовка готова к использованию после остывания.

Грунтовку для обработки стен и потолков перед поклейкой обоев иногда заменяют разведенным водой ПВА. Строители считают это не самым удачным вариантом, поскольку ПВА со временем желтеет, и такие пятна проступают даже через темные обои.

В большинстве случаев целесообразно приобретать грунт известных проверенных брендов, соответствующий типу основания и запланированному функциональному назначению.

Чем лучше наносить грунтовку на стены

Для качественного и безопасного проведения грунтовочных работ потребуются:

  • Валик. Лучше использовать валик с длинной ручкой и ворсом средней длины.
  • Кисточка. Чаще всего ее применяют в труднодоступных местах, которые невозможно или очень сложно обработать валиком.
  • Емкость для грунтовочного состава.
  • Инструменты и материалы для подготовки поверхности к грунтованию.

чем наносить грунтовку на стены

Как наносить грунтовку на стены перед поклейкой обоев или окрашиванием – основные этапы

Перед использованием готовую к применению грунтовку перемешивают, при необходимости –разбавляют водой или специальным средством, обозначенным в инструкции производителя.

На упаковке указывается количество наносимых слоев. Обычно на слабо впитывающие основания наносят один грунтовочный слой, на сильно впитывающие – два. Второй слой наносят до полного высыхания первого.

Внимание! Не рекомендуется смешивать грунтовочные составы разных производителей. Они могут носить одинаковое название, но отличаться химическими составами. Сочетание разных грунтовок приводит к ухудшению их качества.

Перед тем как начать обработку стен грунтовкой, нужно очистить их от старых покрытий и загрязнений. Состав наносят снизу вверх, от углов к центру, плавно и равномерно, без лишних движений. Слой плотный, но не толстый. Не должно оставаться необработанных мест, поскольку такая небрежность резко снижает качество результата. Оптимальная толщина – 2-3 мм. Клеить обои на стену или красить ее можно не ранее чем через сутки после нанесения грунтовки. При высыхании грунтовочного слоя необходимо обеспечить следующие условия:

  • плюсовые температуры – выше +5 °C;
  • отсутствие сквозняков;
  • отсутствие температурных перепадов.

Если под поклейку обоев стену необходимо подготовить, то сначала грунтовку наносят на основание перед шпаклеванием, затем – между стартовым и финишным шпаклевочными слоями, в конце – поверх финишной шпаклевки. Подготовленный к работе грунтовочный состав необходимо использовать за один раз, поскольку при взаимодействии с воздухом он быстро теряет рабочие свойства.

Как выбрать грунтовку для стен из различных материалов

Каждый тип основания требует соблюдения определенных правил.

Грунтование минеральных поверхностей

К таким поверхностям относят бетон, цементно-песчаную штукатурку, кирпич. Свежий штукатурный слой можно грунтовать примерно через месяц после его нанесения. Перед грунтованием поверхность очищают от рыхлой непрочной штукатурки, удаляют пятна жира, ликвидируют плесень.

Для минеральных поверхностей обычно используют грунтовки глубокого проникновения, способные пропитывать основание на большую глубину. Чаще всего такие грунты содержат противогрибковые компоненты.

Грунтование деревянных поверхностей

Грунтование деревянных поверхностей позволяет:

  • предохранить их от влаги, снизить впитывающие характеристики;
  • уплотнить поры древесины и предотвратить разрушение декоративного слоя в случае расширения пор дерева;
  • осветлить поверхность, что важно при обработке старой или ранее окрашенной древесины прозрачными и полупрозрачными лаковыми составами.

Грунтование – обязательная операция перед окрашиванием новой древесины. Перед ее проведением необходимо удалить смолу и отшлифовать поверхность.

Для грунтования деревянных поверхностей используют: олифу, акриловые, алкидные, стирольные грунтовки, нитроцеллюлозные лаки. Разновидность грунтовочных составов для древесины – пропитки, содержащие противогрибковые и фунгицидные компоненты. Такие грунты проникают в глубокие слои дерева, а на поверхности они создают тонкую пленку. Обычно пропитки наносят несколькими слоями.

Грунтование металлических поверхностей

Цель этого процесса – защита металла от коррозии, связывание мелких пылевых и других загрязняющих частиц. Перед грунтовочными работами металл очищают от загрязнений, обезжиривают. Старую краску снимают щеткой по металлу или с помощью специальных химических препаратов.

Количество слоев определяет производитель. Между их нанесением должно пройти не менее двух часов. Время высыхания поверхности после нанесения грунтовки до поклейки обоев или покраски стен – примерно сутки. Если запланировано применение нитроцеллюлозного красителя, то от грунтования до окрашивания должно пройти не менее трех суток. Для обработки металла используют алкидные, поливинил-алкидные, виниловые и поливиниловые, антикоррозионные на основе фталевых смол и хлоркаучуковые составы.

Современные производители выпускают составы "2 в 1" (грунтовка + краситель) или даже "3 в 1" (преобразователь ржавчины + грунтовка + краситель), избавляющие от необходимости покупать отдельный грунтовочный состав.

Грунтование пластмассовых и стеклянных поверхностей

Пластмассовые и стеклянные поверхности являются не впитывающими, поэтому в данном случае цель нанесения грунтовки – повышение адгезии отделочного материала к основанию. Для этой цели используются грунтовки алкидные и двухкомпонентные эпоксидные.

Многие современные краски, декоративные штукатурки и другие отделочные материалы требуют обязательного применения грунтовок, также грунтовочные составы необходимо использовать на сложных и проблемных участках, на которых имеются очаги плесени, и на сильно впитывающих поверхностях.

Производим и предлагаем продукцию:


Назад