Как выбрать облицовочный кирпич для отделки фасада дома: советы профессионала
+7 (812) 628-21-86 +7 (495) 005-68-89 ltsr@ltsr.ru

Санкт-Петербург, Старорусская ул., д. 5/3, лит. Б

Обратный звонок
Санкт-Петербург
  • Санкт-Петербург
  • Москва

Как выбрать облицовочный кирпич

Как выбрать облицовочный кирпич

Клиенты часто нам задают вопросы касательно облицовочного кирпича. Поэтому давайте разберемся: какие бывают виды кирпича для облицовки фасада дома и какие характеристики нужно учитывать при выборе материала.

17.09.2020

Облицовочный кирпич выполняет несколько важных функций: защищает фасад от неблагоприятных климатических факторов, повышает теплосберегающие характеристики стен и улучшает их внешний вид. Разнообразие этой продукции позволяет подобрать материал, подходящий для конкретных климатических условий и соответствующий по дизайну близлежащим строениям и элементам ландшафта.

Оправдывает ли облицовочный кирпич свою высокую стоимость?

Наши заказчики часто спрашивают: А чем облицовочный кирпич лучше рядового блочного материала? Только внешним видом? Или он имеет и другие преимущества?

Начнем с того, что фасад, выполненный из рядового кирпича, требует обязательной финишной отделки. В качестве лицевого слоя он не подходит по следующим причинам:

  • поверхность имеет ряд дефектов – сколы, микро- и макротрещины, посторонние включения;
  • нестабильные геометрические характеристики, не позволяющие создавать ровные ряды;
  • неравномерный цвет.

Все эти характеристики значительно снижают декоративные характеристики здания. К тому же рядовые блоки обычно имеют высокий коэффициент водопоглощения и низкую морозостойкость.

Преимущества лицевого кирпича:

  • идеально гладкая поверхность;
  • прекрасные геометрические параметры – отклонения от идеальных размеров обычно составляют не более 2 мм, стандартами предусмотрены максимально возможные отклонения – 4 мм;
  • равномерная окраска в массе;
  • высокая морозостойкость – до 300 циклов.

При производстве лицевого кирпича мы учитываем все необходимые параметры и характеристики продукции, подробнее Вы можете посмотреть здесь.

Какой облицовочный кирпич лучше всего выбрать для отделки фасада дома?

При покупке товара учитывают технические характеристики материалов, сравнить которые позволяет таблица:

Вид кирпичаПлотность, кг/м3Марка прочностиМарка морозостойкостиВодопоглощение, %Паропроницаемость
Керамический1650 (полнотелый)
1350-1480 (пустотелый) 
от М75от F356-12есть
Клинкерный1800-2000от М150от F752-3есть
Силикатный1300-1900до М300F15-F1006-16есть
Бетонный1900-2200М150-М400F150-F2504,7-4,8низкая

Для облицовки здания, расположенного в регионах с суровым климатом, лучше всего использовать полнотелые бетонные изделия с высокими показателями морозостойкости. Если эта характеристика не является принципиальной, то можно выбрать керамические пустотелые блоки, оказывающие небольшую нагрузку на фундамент. В сухих климатических условиях применяют недорогие силикатные изделия. Важными моментами являются цвет и фактура поверхности. Они должны соответствовать архитектуре здания, сочетаться по цветовому решению с кровельным материалом.

Для решения этого вопроса, мы запустили новую линию производства лицевого кирпича и тротуарной плитки в разной цветовой гамме по технологии Color-Mix. Вы можете подобрать наилучший для себя вариант или обратиться за помощью в наш отдел.

После окончательного выбора Вы приобретаете сразу полную партию облицовочного материала напрямую от производителя, что позволяет:

  • значительно сократить транспортные расходы;
  • приобрести изделия из одной партии, то есть одного оттенка;
  • снизить количество поврежденного во время погрузочно-разгрузочных работ благодаря отсутствию перевалочных складов.

Какие характеристики у керамического облицовочного кирпича?

Керамический фасадный кирпич производят обжигом сформованных глиняных заготовок при температурах +900...+1000 С°. Этот строительный материал с идеальной геометрией имеет достаточно существенный недостаток – высокое водопоглощение – примерно 12%. Оно ниже, чем у рядовых блоков, но в регионах с влажным климатом керамический лицевой кирпич лучше не применять, поскольку вода проникает в поры и способствует появлению трещин.

Керамические изделия производят с различной отделкой лицевой поверхности, которая может быть: гладкой, фактурной, глазурованной, ангобированной. Ангобирование – это модная тенденция в производстве облицовочного кирпича, которая заключается в покрытии кирпичного блока тонкодисперсной суспензией – цветной или белой, с последующим обжигом. Эта технология позволяет: создать оригинальный рисунок на поверхности, сделать ее более гладкой, снизить коэффициент водопоглощения и защитить фасад от загрязнения.

Керамический облицовочный кирпич выпускают полно- и пустотелым. Полнотелые блоки тяжелые и имеют невысокие теплосберегающие показатели, но они отличаются хорошей морозостойкостью, поэтому рекомендуются для использования в регионах с суровым климатом. Пустотелые блоки снижают массу кладки и имеют хорошие теплоизолирующие свойства. Но их недостаток – невысокая морозостойкость – ограничивает использование в холодных регионах.

как выбрать облицовочный кирпич

Какие бывают характеристики бетонных изделий

Облицовочные бетонные кирпичи могут иметь одну или две лицевые поверхности – гладкие или фактурные.

Компания "Лентехстром" производит качественные изделия с идеальной геометрией, разных цветов: соломенного, красного, серого, светло-коричневого, коричневого, черного.

Для изготовления нашей продукции используются:

  • портландцемент марок М400 и М500;
  • очищенный от глинистых включений песок;
  • мелкофракционный щебень с размером зерна до 10 мм;
  • очищенная вода;
  • добавки для улучшения эксплуатационных характеристик;
  • красящие пигменты.

Для нашей облицовочной продукции характерны:

  • Хорошие изоляционные характеристики. Изделия обеспечивают высокую тепло-, шумо- и гидроизоляцию внутреннего пространства.
  • Устойчивость к повреждению грибками и насекомыми.
  • Высокая устойчивость к огню. Благодаря этой ценной характеристике бетонный облицовочный кирпич может использоваться для кладки участков, расположенных возле дымоходов и каминов.
  • Высокая водонепроницаемость и морозостойкость.
  • Хорошие экологические и гигиенические характеристики. Материал не накапливает радиацию, не выделяет токсичных веществ.
  • Хорошая обрабатываемость. При необходимости в таких кирпичах можно изготавливать отверстия и штробы для прокладки инженерных коммуникаций.

Многие нас спрашивают , что делать с постепенным образованием микротрещин, которые снижают водонепроницаемость, морозостойкость и прочность продукции. Хуже всего противостоят трещинообразованию изделия с фактурной лицевой поверхностью. Мы рекомендуем решить эту проблему регулярной обработкой гидрофобизаторами.

Как рассчитать требуемое количество облицовочного кирпича?

Для определения количества облицовочного кирпича необходимо определить площадь фасада и вычесть из результата площади оконных и дверных проемов. Полученные квадратные метры умножают на количество кирпича в одном квадратном метре. Эту величину однозначно определить нельзя, поскольку она зависит от толщины кладочного раствора.

С этим вопросом вам помогут разобраться наш онлайн калькулятор и специалисты отдела Вибропрессованных изделий.

какой облицовочный кирпич выбрать

Как правильно ухаживать за фасадом с поверхностью из облицовочного кирпича?

Эстетику наружной стены из облицовочного кирпича могут испортить высолы – большие белесые пятна. Избежать их появления можно с помощью мероприятий, проводимых на этапах строительных работ и во время эксплуатации:

  • При осуществлении кладочных работ использовать бездобавочный портландцемент.
  • Исключить присутствие в мелком заполнителе (песке) и воде водорастворимых солей.
  • При кладке кирпичей с низким водопоглощением применять только жесткие кладочные растворы.
  • Вести работы при плюсовых температурах, поскольку использование противоморозных добавок нежелательно. Запрещено промерзание кладки.
  • Предотвращать попадание кладочного раствора на лицевую поверхность блоков.
  • После окончания кладочных работ каждый день прикрывать кладку водонепроницаемой пленкой.

Если высолы все же появились, смывать их водой или вытирать сухой тряпкой нельзя. Для этой цели необходимо прибрести специальный состав, который не только удалит существующие высолы, но и предотвратит их дальнейшее появление.

Если  у вас остались вопросы по подбору или расчету продукции, оставьте заявку на сайте, выбрав отдел Вибропрессованные изделия, и мы свяжемся с Вами.

Производим и предлагаем продукцию:


Назад