Какая фракция щебня нужна для фундамента дома?
+7 (812) 628-21-86 +7 (495) 005-68-89 ltsr@ltsr.ru

Санкт-Петербург, Старорусская ул., д. 5/3, лит. Б

Обратный звонок
Санкт-Петербург
  • Санкт-Петербург
  • Москва

Какая фракция щебня нужна для фундамента?

Какая фракция щебня нужна для фундамента?

Качество бетона, используемого для изготовления фундамента, зависит не только от характеристик вяжущего компонента, но и от типа и фракций заполнителей. Функции крупного заполнителя может выполнять гранитный, гравийный, известняковый щебень.

Качество бетона, используемого для изготовления фундамента, зависит не только от характеристик вяжущего компонента, но и от типа и фракций заполнителей. Функции крупного заполнителя может выполнять гранитный, гравийный, известняковый щебень. От показателей прочности, морозостойкости, лещадности сыпучего материала во многом зависят эксплуатационные свойства бетона после достижения марочной прочности. Также необходимо определить, какая фракция нужна для фундамента конкретного типа.

Какие виды щебня можно использовать для строительства основания дома?

Для сооружения оснований используют несколько типов материала, различных по происхождению:

  • Гранитный (рисунок 1). Производится путем дробления пород метаморфического происхождения. Имеет высокую прочность, морозостойкость и водонепроницаемость. Гранитный щебень отличается самыми высокими техническими характеристиками среди сыпучих, использующихся при строительстве фундаментов. В индивидуальном строительстве его используют нечасто из-за высокой стоимости. Однако в регионах с высоким залеганием грунтовых вод этот крупный заполнитель является наиболее подходящим. Еще одним ограничением по использованию гранитного сыпучего может стать высокая радиоактивность. Поэтому перед приобретением гранитного щебня для жилого строительства необходимо проверить сертификат, в котором указывается класс радиоактивности.

Гранитный щебень и оптимальная фракция для фундамента

Рисунок 1

  • Гравийный (рисунок 2). Этот недорогой материал имеет неплохие эксплуатационные характеристики, несколько уступающие гранитному аналогу. Существует два способа его получения: просеиванием добытых карьерных пород и дроблением крупных обломков. Гравийное сыпучее наиболее часто используется в частном строительстве.

Подходит ли гравийный щебень для строительства фундамента?

Рисунок 2

  • Известняковый (рисунок 3). Является продуктом дробления осадочных пород. Значительно уступает по прочности, морозостойкости и водонепроницаемости аналогам. Преимущества: невысокая цена и низкий уровень естественного радиоактивного фона. Индивидуальные застройщики используют этот материал для небольших, легких сооружений с деревянными перекрытиями.

Для строительства каких сооружений подойдёт известняковый щебень?

Рисунок 3

Основные характеристики щебня

При выборе вида крупного заполнителя учитывают несколько параметров.

Прочность

Марку щебня по дробимости выбирают, в зависимости от требуемой марки прочности бетона.

Таблица соответствия марок щебня по дробимости классам прочности бетонов, которые обычно применяют в строительстве фундаментов (ГОСТ 26633):

Марка прочности бетона Класс прочности бетона Минимальная марка щебня по дробимости
М200 В15 М300
М300 В22,5 М600
М400-М500 В30-В40 М800-М1000

В связи с тем, что бетон постепенно набирает прочность, для гарантии надежности конструкции рекомендуется выбирать марку щебня выше минимально допустимой.

Морозостойкость

Характеризует способность выдерживать определенное количество циклов замораживания-оттаивания без потери рабочих характеристик. У щебня различных типов он находится в диапазоне F15-F400. В регионах с мягким климатом этот параметр не играет существенного значения.

Лещадность

Показатель определяет степень плоскостности и удлинения зерна. По этой характеристике сыпучее делится на 5 групп:

  • I – кубовидная. Включает не более 10% игловидных и пластинчатых зерен.
  • II – улучшенная. Количество некубовидных зерен достигает 10-15%.
  • III – обычная. 15-25%.
  • IV – включения составляют 25-35%.
  • V – количество игловидных и пластинчатых зерен – 35-50%.

Чистота и радиоактивность

Уровень радиоактивности – показатель, характеризующий безопасность применения. Материал I класса может использоваться без ограничений, II – предназначен для строительства автодорог около населенных пунктов. Включения пыли и глины снижают качество сыпучего. Их содержание нормируется ГОСТом 8267.

Фракции щебня и области их применения

В бетонных смесях используют щебень с размером зерна 5-70 мм. В строительстве его разделяют на три группы.

Мелкий

  • 3х8. Фракция по европейскому стандарту.
  • 5х10, 10х20, 5х20 – вся эта продукция используется для изготовления бетонных смесей, предназначенных для фундаментов частных домов. Также она востребована для изготовления ЖБИ и мостовых конструкций.

Средний

20х40 мм и 25х60 мм. Такой щебень применяется для закладки фундамента дома, создания других строительных конструкций, в дорожном строительстве.

Крупный

20х70 мм и 40х70 мм. Эти фракции лучше использовать при сооружении крупногабаритных объектов большой этажности – производственных, административных, жилых. В частном строительстве сыпучее с зернами 40-70 мм применяется редко.

В соответствии со СНиПом 3.03.01-87, в бетонной смеси рекомендуется использовать не менее двух фракций, если максимальный размер отдельных зерен составляет 40 мм, и не менее трех, – если 70 мм. Наибольший размер зерна не должен превышать 2/3 минимального просвета между арматурой и 1/3 минимального размера строительного элемента.

Производим и предлагаем продукцию:


Назад