Как ухаживать за тротуарной плиткой: правила ухода в зимний и летний периоды
+7 (812) 628-21-86 +7 (495) 005-68-89 ltsr@ltsr.ru

Санкт-Петербург, Старорусская ул., д. 5/3, лит. Б

Обратный звонок
Санкт-Петербург
  • Санкт-Петербург
  • Москва

Тротуарная плитка: как очищать, защищать и ухаживать за покрытием

  • Главная
  • /
  • Блог
  • /
  • Тротуарная плитка: как очищать, защищать и ухаживать за покрытием
Тротуарная плитка: как очищать, защищать и ухаживать за покрытием Для продления периода службы тротуарной плитки и сохранения декоративных качеств необходимо избегать факторов, преждевременно разрушающих ее, соблюдать условия эксплуатации и ухода.
27.04.2020

Тротуарная плитка – прочное и надежное покрытие, устойчивое к температурным перепадам, влажности и другим внешним факторам. Оно используется при обустройстве пешеходных зон, парковочных мест, площадок, остановок. Для продления периода службы тротуарной плитки и сохранения декоративных качеств необходимо избегать факторов, преждевременно разрушающих ее, соблюдать условия эксплуатации и ухода.

Как ухаживать за тротуарной плиткой

Основные правила монтажа и ухода за тротуарной плиткой

Прочность и долговечность плиточного покрытия можно гарантировать только в случае, если соблюдается комплекс условий:

  • плитка подобрана в соответствии с запланированными нагрузками и климатическими условиями;
  • при монтаже соблюдены все технологические правила;
  • грамотно устроен водосток;
  • соблюдаются рекомендованные для этого материала условия эксплуатации.

При укладке тротуарной плитки необходимо позаботиться о том, чтобы в швах не прорастала сорная трава. Для этого перед монтажом плиточного материала на подготовленное основание укладывают геотекстиль, толстую полиэтиленовую пленку, рубероид. Значительно продлевает срок службы плиточного покрытия проведение мероприятий по регулярному уходу, к которым относятся:

  • Регулярная профилактическая чистка с использованием специальных средств. Способна не только продлить срок службы покрытия, но и сохранить яркость цвета. Такую чистку рекомендуется проводить весной после таяния снега и осенью. Профилактический уход заключается в промывке плитки и очистке швов.
  • Снижение водопоглощения обработкой водоотталкивающими средствами. Такие составы не пропускают воду внутрь изделий. Это очень важно, особенно для зимнего времени. При отрицательных температурах вода, попавшая в капилляры бетонной плитки, замерзает, расширяется, создает внутреннее давление и постепенно разрушает изделие изнутри. Водоотталкивающая пропитка, которая не только защищает материал от влаги, но и делает его цвет более насыщенным, сохраняет характеристики в течение 10 лет. По истечении этого срока обработку следует повторить. Еще один способ, как обновить поверхность тротуарной плитки, – нанести на нее специальные резиновые краски на водной основе, алкидные или полиуретановые. Алкидные красители упрочняют поверхность, а полиуретановые не отслаиваются от бетонной поверхности даже при температуре -30 °C.
  • Контроль нагрузок. Значительное превышение уровня нагрузок, например, проезд тяжелого грузового автомобиля по плитке на пешеходной дорожке, приводит к разлому материала. Небольшое, но постоянное превышение запланированных нагрузок деформирует элементы мощения, повышает их подвижность, нарушает правильный сток воды.
  • Контроль за использованием чистящих веществ и инструмента. Опытные специалисты рекомендуют применять для регулярного ухода и чистки сильных загрязнений только те химические средства, которые разрешены правилами по обслуживанию материала. Зимой запрещено пользоваться тяжелым и острым инструментом для борьбы с оледенением и плотным снегом.

Способы ухода за тротуарной плиткой

Все способы можно разделить на три основные категории:

  • Механический. Осуществляется с помощью различных инструментов – лопат, скребков, шпателей. Этот метод обычно используется в зимнее время для очистки поверхности ото льда и снега.
  • Химический. Все химические средства наносятся только на смоченное покрытие. Концентрированные хлорсодержащие составы могут необратимо изменить цвет изделий. Поэтому перед использованием химсредств рекомендуется испробовать их на небольшом малозаметном участке.
  • Влажная или сухая чистка. Заключается в очистке поверхности от пыли, грязи, мусора щетками с пластиковым ворсом и напорной струей воды. Это основной способ, применяемый при регулярном уходе. Специалисты не рекомендуют мыть плитку водой, подаваемой под слишком высоким давлением, поскольку высоконапорная струя может разрушить материал.

Как правильно очищать тротуарную плитку зимой ото льда и снега

Для чистки плиточного покрытия в зимнее время категорически запрещено использовать лопаты с металлическими наконечниками и другие подобные инструменты. Они могут разрушить поверхность материала, которая особенно чувствительна к механическим воздействиям при отрицательных температурах. Для очистки рекомендуется применять лопаты с деревянными и пластмассовыми рабочими частями. Места соприкосновения тротуарной плитки с проезжей частью ото льда и снега очищают щеткой или тротуароуборочной машиной.

Для предотвращения образования льда и снега рекомендуется использовать противогололедные реагенты (ПГР), разрешенные для цветной тротуарной плитки. Дешевые некачественные ПГР изменяют первоначальный цвет изделий в худшую сторону. Восстановить первоначальный декоративный вид покрытия уже не удастся. Под запретом – посыпка дорожек и площадок солью. Она губительно действует на поверхность и внутреннюю структуру плитки, в которую соль проникает вместе с водой.

Периодически требуется посыпать песком швы между плитками и заменять поврежденные элементы.

Уход за тротуарной плиткой в летнее время

Летом тротуарную плитку очищают от пыли, грязи с помощью щеток и воды, подаваемой под напором. Для устранения сложных загрязнений используют следующие способы:

  • Жевательная резинка. Ее можно удалить специальным моющим средством или просто убрать скребком, а остатки дочистить щеткой.
  • Бензиновые и масляные пятна. Для их удаления используются спецсредства, разлагающие нефтепродукты. Если бензин и масло затекли между швов, то грязный песок удаляют и засыпают чистый. Машинное масло необходимо отмыть немедленно, поскольку оно негативно влияет на структуру тротуарной плитки. На свежее пятно насыпают песок или опилки, которые затем аккуратно удаляют.
  • Следы от шин. Их устраняют бытовыми моющими средствами, растворенными в горячей воде.
  • Пятна ржавчины. Поверхность в этом случае очищают спецсредствами для бетонных поверхностей, содержащими соляную кислоту.
  • Сажа. Удаляется смесью стирального порошка с отбеливателем, растворенной в воде, или мыльным раствором.
  • Кровь, вино. Для борьбы с такими трудно выводимыми пятнами используются специальные отбеливатели, которые могут негативно влиять на здоровье. Поэтому с ними работают в латексных перчатках и защитных очках. После очистки поверхность обрабатывают водой, подаваемой под несильным напором.

Уход за тротуарной плиткой в летнее время

Необходимо следить, чтобы на плитку не попадали строительные растворы и бетонные смеси. Очистить от них покрытие, не повредив поверхность, практически невозможно. Для удаления таких пятен используется механический способ. При проведении строительных работ после укладки плитки ее необходимо защитить плотной полиэтиленовой пленкой. Совет! Свежеразлитые жидкости не рекомендуется сразу растирать тряпкой. Лучше применить адсорбент, функции которого выполняют: песок, опилки и даже кошачий наполнитель. После того как адсорбент впитает жидкость, его аккуратно сметают с поверхности.

Как убрать высолы с тротуарной плитки

Высолы – это белесый солевой налет, который может появляться на поверхности элементов мощения по нескольким причинам. Это:

  • Наличие солей в строительных материалах и воде, используемых при производстве изделий.
  • Нарушение технологии производства.
  • Нарушение правил хранения продукции для мощения. Повышенная влажность в складских помещениях приводит к насыщению изделий водой с растворенными в ней солями.

Если на купленной плитке нет белесых пятен, в профилактических целях ее обрабатывают слабым раствором (5 %) уксусной, лимонной или ортофосфорной кислот. После кислотной обработки на изделия наносят гидрофобизатор.

Солевой налет не только портит внешний вид элементов мощения, но и приводит к постепенному разрушению структуры. Поэтому при появлении высолов их необходимо оперативно удалить. Убрать белый налет с тротуарной плитки можно с помощью следующих жидких средств: Антисоль NEOMID 550, «Страж» ЕС-22, PUTZ-EC. Эти растворы помогут устранить даже старые пятна.

Как избавиться от травы между тротуарными плитками

Если при монтаже покрытия не были предприняты меры против прорастания сорных трав, то каждый год в летнее время придется вести с ними борьбу.

Как избавиться от травы между тротуарными плитками

Как убрать траву между тротуарной плиткой – основные способы:

  • Вырвать сорняки с корнем, срезать максимально низко ножницами или другим специальным инструментом.
  • Залить швы кипятком. Альтернатива – выжигание паяльной лампой. Но в последнем случае поверхность цветных изделий плитки, не предназначенных для восприятия высоких температур, может пострадать.
  • Промывка швов водой, подаваемой под напором. Жидкость смывает семена, попавшие в промежутки между плиточными элементами.
  • При сильном распространении сорных трав – применение гербицидов. При их использовании необходимо соблюдать указанные дозировки, иначе можно нанести вред полезным растениям, высаженным поблизости.

На поверхность плиточного покрытия могут негативно влиять биологически активные факторы, к которым относятся мох и грибок. Они постепенно разрушают искусственный камень и сокращают срок его службы.

Как убрать мох и грибок с тротуарной плитки:

  • механически удалить мох, грибок и лишайник;
  • смочить поверхность;
  • протереть ее хлорсодержащими веществами, растворенными в воде;
  • промыть покрытие водой.

Мероприятия по профилактическому уходу за плиточным покрытием включают его обработку газонными растворами, содержащими сульфаты железа и аммония. Они предотвращают появление мха, лишайника, грибка.

Регулярный уход за плиточным покрытием не требует особых временных и финансовых затрат. Но с помощью несложных мероприятий можно существенно продлить рабочий период тротуарной плитки и сохранить как можно дольше ее первоначальный внешний вид.

Производим и предлагаем продукцию:


Назад